Lot 37
Live
Estimation : 2 000 € - 4 000 €
Jeanne SELMERSHEIM-DESGRANGES (1877-1958). Bouquet de fleurs. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Dimensions : 30 x 26 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Jeanne Selmersheim-Desgrange (1877-1958) était une peintre néo-impressionniste française connue pour son utilisation de la technique artistique du pointillisme, ses thèmes principaux étant les fleurs et les jardins. Selmersheim-Desgrange a commencé sa carrière en tant que créatrice de bijoux, puis s'est tournée vers la peinture. Elle expose régulièrement son travail à la Société des Artistes Indépendants et participe à diverses expositions à Paris consacrées au post-impressionnisme.
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison