Lot 38
Live
Estimation : 15 000 € - 20 000 €
Louis MARCOUSSIS (1883-1941). Nature morte aux poissons. Huile sur toile. Signée en haut à droite. Dimensions : 49 x 60 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Louis Marcoussis, initialement nommé Louis Markus, était un peintre d'avant-garde franco-polonais actif principalement à Paris. Il est né à Varsovie en 1883 dans une famille juive cultivée convertie au catholicisme. Marcoussis a étudié le droit à Varsovie avant de fréquenter l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie. Il s'installe ensuite à Paris pour étudier auprès de Jules Lefebvre à l'Académie Julian. Le nom d'adoption de Marcoussis, suggéré par Guillaume Apollinaire, vient du village de Marcoussis près de Paris. À la fin des années 1930, Marcoussis a collaboré avec le surréaliste espagnol Joan Miró, lui enseignant les techniques de gravure qui ont abouti à la célèbre série Noir et Rouge de Miró. Les œuvres de Marcoussis ont été exposées dans divers musées, dont la Tate Gallery de Londres, l'Art Institute of Chicago et la Barnes Foundation de Philadelphie.
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison