Lot 40
Live
Estimation : 400 € - 800 €
Fernand PIET (1869-1942). Le marché des bretonnes. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 x 81 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Fernand Piet (1869-1942) était un peintre, lithographe et dessinateur français qui a vécu au tournant du siècle et à la Belle Époque à Paris. Il est associé à des artistes éminents de l'époque, tels que Bonnat, Cormon, Meissonier, Rochegrosse et Breton.
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison