Lot 41
Live
Estimation : 500 € - 1 000 €
Marie Charles PECCATTE (1870-1962). Paysage de rivière à l'orée du bois. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Dimensions : 23 x 30 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Marie Charles Peccatte (1870-1962) était un artiste français connu pour ses peintures de paysages. Il est né le 21 février 1870 à Baccarat, France, et décédé le 3 mars 1962 à Saint-Di. Les œuvres de Peccatte consistent principalement en une série de peintures à l'huile représentant des paysages, créées au pinceau ou au couteau. Son style n'a pas été fortement influencé par les grands mouvements artistiques de son époque, tels que le fauvisme, le cubisme ou le surréalisme, mais peut plutôt être associé au postimpressionnisme. Peccatte fut membre de l'Ecole de Nancy et exposa au Salon d'Automne à partir de 1903. Les peintures de Peccatte représentaient souvent des paysages et il était connu pour son habileté à capturer la beauté de la nature
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison