Lot 42
Live
Estimation : 400 € - 600 €
Gaston PRUNIER (1863-1927). La Seine à Auteuil. Aquarelle et techniques mixtes. Signée en bas à droite. Dimensions : 51 x 64 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Gaston Prunier (1863-1927) était un artiste français connu pour ses dessins, peintures et aquarelles. Il était membre du Groupe des XXX, un groupe d'artistes d'avant-garde du début du XXe siècle comprenant des artistes notables tels que Raoul Dufy, Henri Matisse et Albert Marquet. Prunier a étudié à l'Ecole des Beaux-Arts du Havre auprès de Charles Lhullier puis à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris dans l'atelier d'Alexandre Cabanel. Il expose ses œuvres dans diverses galeries parisiennes, dont le Salon des Cent et le Salon des Indépendants. Il a également participé aux expositions annuelles de la Société Nationale des Beaux-Arts. Certaines des œuvres de Prunier incluent « Le Parlement, Londres », une aquarelle sur papier, et « L'arc-en-ciel », une peinture à l'huile sur toile. Ses œuvres ont fait l'objet de ventes aux enchères et d'expositions, et certaines d'entre elles sont conservées dans les collections de musées comme le Musée d'Art Moderne André Malraux du Havre.
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison