Lot 44
Live
Estimation : 100 € - 200 €
Michel-Auguste COLLE (1872-1949). Paysage du vallon de Bellefontaine est l'ancien berceau du village de Saint Barthélemy qui est à l'origine de la ville de Champigneulles. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Situé. Dimensions : 44 x 60 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Michel-Auguste Colle (1872-1949) était un peintre français associé à l'école de Nancy. Il a été actif d'environ 1900 à 1940 et ses œuvres se trouvent dans des collections privées et publiques en France et ailleurs, notamment au Musée d'Arts de Nantes, au Musée des Beaux-Arts de Nancy, au Musée de l'École de Nancy, au Musée de l'Histoire du Fer, au Musée Pierre Nol à Saint Dié et au Musée des Marais Salants à Batz-Sur-Mer. Colle est né le 7 janvier 1872 à Baccarat, en France, et décédé le 16 septembre 1949 à Batz-sur-Mer. Il devient orphelin en 1885 et fait son apprentissage à la cristallerie de Baccarat comme doreur et graveur. Il étudie ensuite la peinture auprès de Charles Peccatte, artiste lorrain travaillant à Baccarat. Colle a été présenté à d'autres peintres tels que Charles de Meixmoron de Dombasle, Émile Friant et Victor Prouvé par Eugène Corbin, propriétaire d'un grand magasin et collectionneur d'art.
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison