Lot 48
Live
Estimation : 100 € - 200 €
Antoine-René GIGUET (1920-2009). Paysage d'un village Lorrain. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Dimensions : 53 x 64 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Antoine-René Giguet est un peintre né à Brouvelieures, France, en 1920. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Nancy sous la direction de Victor Prouvé de 1935 à 1938. En 1939-1940, il fréquente l'Ecole Nationale des Beaux-Arts à Paris. Le travail de Giguet a été présenté au Pavillon de Lorraine à l'Exposition Universelle des Arts et Techniques de Paris en 1937, où il a exposé des gravures et des tapisseries
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison