Lot n°17
Estimation : 300 - 350 €
Très rare ensemble de documents réunis par Roger Passeron sur Daumier: - Thiriat Portrait de Daumier (gravure sur bois) - Nécrologies de Daumier (Charivari du 13 et du 18 février 1879) - Félix VALLOTTON (1865-1925) d'après : Portrait de Daumier.32,5 x 25 cm. - Tournachon (Nadar) : photographie de Daumier dans un article de ''la revue contemporaine'' - Benjamin ROUBAUD (1811-1847) : Portrait charge de Daumier dans la série Panthéon Charivarique. 45 x 34 cm. - Paul GAVARNI (1804-1866). Honoré Daumier observant'. Gravure. 27 x 17,5 cm. - Étienne CARJAT (1828-1906) : Portrait charge de Daumier peignant'. 45 x 34 cm. - Portrait-charge de Delacroix, lithographie de Benjamin;
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte