IRAN, Qajar, seconde moitié XIXe.
Scène de combat.
Épisode issu du Shahname…

Scène de combat.

Lot n°172

Estimation : 200 - 300 €

Scène de combat.
Épisode issu du Shahname (Livre des Rois par Ferdowsi), texte persan en nasta'liq sur quatre colonnes,les marges illustrées de cavaliers et de végétaux dorés sur fond crème.
37,5 x 24 cm.
(pliures, petites taches et petites déchirures).
Expert : Marie-Christine DAVID

Ref. : 0018321 - 27

À propos de la vente :

Selarl JGB - Maîtres B. JABOT, R. GAUTHIER et H. BENSAIAH - HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU Sarl

Interencheres LIVE TABLEAUX

mercredi 27 janvier 2021 à 14h00 37000 Tours

Informations sur la vente
Une sélection par : HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU Sarl

Description : Dessins, lithographies, aquarelles, huiles sur toile... du XVIIe au XXIe siècle.

Conditions de réglement : Carte ou virement bancaire.
Frais de vente : 21 % TTC en volontaire

Opérateur : HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU Sarl

Adresse :
246/248 rue Giraudeau , 37000 Tours, FR

Informations d'accès : En raison des nouvelles mesures de confinement et de distanciation qui font l’objet du décret n°2020‐1310 du 29 octobre 2020,  L’Hôtel des Ventes Giraudeau en sa qualité d’Etablissement Recevant du Public (ERP) est fermé au public en ce qui concerne les ventes, les expositions, les estimations gratuites.  Les prochaines ventes se tiendront en LIVE uniquement sur interencheres.com/37002 et sur Drouotlive.com.  Aucune exposition publique ne sera possible. La présentation des photos sur le site Internet vaut exposition préalable. Des rapports de conditions seront possibles : [email protected]  Les expéditions des lots seront assurés sur devis par MAIL BOXES [email protected] et par la CSJ SERVICES [email protected]  Les retraits sont autorisés à l’Hôtel des Ventes Giraudeau sur RENDEZ-VOUS type « Click & Collect » en respectant le port du masque et les distanciations physiques en vigueur. L’accès aux locaux étant interdit à toute personne extérieure au personnel, merci de prévoir une personne pouvant vous aider à charger objets ou meubles si nécessaire.  Les ventes judiciaires sont suspendues.  Les rendez-vous d’inventaire de succession, en présence du notaire et du commissaire-priseur sont maintenus.  Les estimations pour le compte du CRÉDIT MUNICIPAL sont possibles sur rdv.  Les paiements des bordereaux acheteurs se feront uniquement à distance par virement ou carte bancaire.  Les frais de stockage seront pris en charge par l’Hôtel des Ventes jusqu’au déconfinement. Nous vous remercions de votre compréhension et du respect des règles applicables à ce nouveau confinement. Les commissaires-priseurs et leurs collaborateurs restent à votre disposition par mail : [email protected] et +33(0)2.47.37.71.71

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Mentions légales volontaires :
HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU Sarl
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2004-529
TVA intra : FR47480266444