Une sélection par : Morelle Marchandet - Rossini
Lot n°64
Estimation : 4 000 - 5 000 €
Serge MOUILLE (1922-1988) Lampe de parquet simple à une lumière en métal tubulaire et abat-jour conique pivotant entièrement repeinte en blanc (petits éclats). H.: 165 cm Bibliographie : Pierre Émile Pralus, Serge Mouille Un classique français, Éditions du Mont Thou, 2006, modèle reproduit pp. 69, 115, 123, 129, 150,156.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)