Lot n°101
Estimation : 800 - 1 000 €
Raoul LARCHE (1860-1912) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Fleur des prés. Épreuve en biscuit. Signé du cachet de la manufacture (d) et monogrammé des initiales du modeleur. H.: 46 cm Historique : ce modèle de Raoul Larche ne fut réalisé qu’en biscuit par la Manufacture qui le vendait 4 800 francs. Bibliographie : Les oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres 1738-1932 - volume II la sculpture moderne, pièce référencée sous le n°1267 et reproduit planche 2.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)