Lot n°429
Estimation : 1,000 - 1,200 €
Arnauld Eloi GAUTIER D'AGOTY (1741 - 1780) Vue perspective de l'agrandissement à la partie méridionale de la ville de Lyon /... 1776 Gravure sur cuivre d'après le dessin de Lallemand. Épreuve sur vergé. 48 x 108 cm + marges, tirée sur deux feuilles jointes (avec les marges : 57 x 117 cm) Très rare vue de Lyon, dite Vue de PERRACHE (Lyon 1726 - 1779), dédiée à MONSIEUR, frère du roi Louis XVI Conservation : Rupture du papier le long du coup de planche ; larges mouillures. Une déchirure dans la marge de gauche se poursuivant sur une partie du sujet. C'est vers 1766 que l'ingénieur PERRACHE reprend le grand projet de Delorme de l'agrandissement de la ville de Lyon, dans sa partie méridionale, en reculant de plus de 2 kilomètres le confluent du Rhône et de la Saône. Son plan est agréé par le Consulat le 9 janvier 1770 et approuvé l'année suivante par lettres patentes suivies d'un avis favorable du Conseil d'Etat du roi. En 1772, son travail avançant, il demande qu'une statue du roi soit érigée dans le quartier qu'il transforme. Un nouveau plan, présenté en 1774, fait l'objet, le 20 novembre, d'une délibération du Consulat, qui autorise Perrache, en dépit des critiques que provoque son entreprise, à démolir le rempart d'Ainay ... C'est à l'occasion de ce grand projet que Perrache fit publier cette gravure en 1776. Sources bibliographiques : Audin et Vial, Dictionnaire des artistes lyonnais, 1919. Rare Cadre
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte