Lot n°410
Estimation : 150 - 200 €
Giovan Francesco GRIMALDI IL BOLOGNESE (1606-1680) Paysage avec Marie-Madeleine pénitente Eau-forte. Très belle épreuve sur vergé de l'ancienne collection Defer-Dumesnil (Lugt 739)* La feuille : 27 x 38 cm Rousseurs. Taches d'encre au verso. * « La collection Defer-Dumesnil avait été formée dans la première moitié du XIXe siècle par Pierre Defer (1798-1870). Expert du roi Louis-Philippe, il avait consacré sa vie à l'étude des estampes et des dessins anciens. Il en faisait le commerce, comme l'avait fait son père. » (Lugt)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte