Une sélection par : SCP CHAUSSELAT - SARL CHEVAU-LEGERS ENCHERES
Lot n°59
Estimation : 1,500 - 2,000 €
Tibet, XVIe-XVIIe siècle. Sujet en bronze doré et rehauts d’incrustations vert foncé, représentant le bodhisattva Vajradhara assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les deux mains en vitarka mudra, croisées devant lui, deux tiges florales remontant le long des bras, chacune portant un des attributs de la divinité, le vajra à l’épaule droite et la cloche ghanta à l’épaule gauche, un second vajra posé sur le socle. Le bodhisattva est paré de bijoux et coiffé d’une tiare à cinq fleurons. Base scellée. (Manque la partie haute de la fleur à l’épaule gauche, avec l’attribut ; usure de la dorure ; quelques déformations au niveau de la tête, du chignon, et de la base, avec le fond partiellement descellé) H. 18 cm Expert: Cabinet ANSAS-PAPILLON