Une sélection par : SCP CHAUSSELAT - SARL CHEVAU-LEGERS ENCHERES
Lot n°62
Estimation : 10 000 - 15 000 €
Chine, XIXe et début XXe siècle Bel écran-vitrine en bois de hongmu, l’écran, fermé par une vitre, présentant plusieurs étagères décalées soulignées sur leur pourtour de rinceaux stylisés en léger relief, les côtés sculptés d’une chauve-souris tenant un ruban où sont suspendues des coloquintes avec feuillages. Il s’insère dans un socle dont les montant latéraux sont constitués de deux coloquintes accolées, entourées de leur feuillage et réunies par une chauve-souris tenant un gong sonore, la traverse joignant les deux montants présentant trois petits tiroirs à décor d’entrelacements stylisés. (Petits manques et petites fentes ; les étagères sont probablement postérieures, de même que la vitre ; les bases des montants latéraux sont d’un bois différent). H. 71 cm – L. 75 cm – P. 31 cm. Expert: Cabinet ANSAS-PAPILLON