Lot n°60
Estimation : 2 000 - 3 000 €
Chine, période Transition, XVIIe siècle Grand vase cornet en porcelaine et émaux wucai, à décor en trois registres, représentant en partie haute, une scène animée de cavaliers s’éloignant d’un pavillon où se trouvent des jeunes femmes ; la partie médiane ornée de fleurs et roche percées ; la partie basse à décor de grenades et feuillages. (Quatre fêles et petits éclats au niveau du bord) H. 55 cm Expert: Cabinet ANSAS-PAPILLON