Lot n°76
Estimation : 300 - 500 €
Chine, XVIIe siècle Tabouret de jardin, en grés de type Fahua, émaillé bleu nuit, turquoise mauve et jaune pâle, à décor en léger rlaire elief de grues parmi des lotus, rythmé par deux masques de félin en relief, dans un bandeau central souligné de boutons en relief, l’assise incisée de lotus. (Accidents et restaurations) H. 35 cm – Diam. assise : 24 cm Expert: Cabinet ANSAS-PAPILLON