Chine pour le Vietnam

Chine pour le Vietnam

Lot n°53

Estimation : 2 000 - 3 000 €

Chine pour le Vietnam
Boîte rectangulaire couverte en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons parmi des nuages et ph nix sur un fond alvéolé.
Dynastie Nguyen, règne de l'Empereur Thiêu Tri (1841-1847).
XIXe siècle, vers 1845.
Cerclage en métal.
L : 21,5 cm
Deux petites fêlures.

À propos de la vente :

Serarl Nordmann-Dominique - Ader OVV

Tableaux anciens - Mobilier & objets d'art

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente
Une sélection par : Ader OVV

Description : Hôtel des Ventes Drouot Richelieu
9 rue Drouot, 75 009 Paris
Jeudi 12 novembre de 11h à 21h
Vendredi 13 novembre de 11h à 12h

Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 05

RESPONSABLE DE LA VENTE :
Marc GUYOT
[email protected]
01 78 91 10 11

Assisté de :
Clémentine DUBOIS
[email protected]
01 78 91 10 06

EXPERTS :
Cabinet TURQUIN
69, rue Sainte-Anne 75002 Paris
[email protected]
Tél. : 01 47 03 48 78

Pierre-François DAYOT
23, rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris
[email protected]
Tél. : 01 42 97 59 07

Laurence FLIGNY
Assistée de Benoît BERTRAND
15, avenue Mozart 75016 Paris
[email protected]
Tél. : 01 45 48 53 65

Claire BADILLET
[email protected]
Tél. : 06 07 58 89 89

Cyrille FROISSART
16, rue de la Grange Batelière 75009 Paris
[email protected]
Tél. : 01 42 25 29 80

SCULPTURE & COLLECTION
[email protected]
Tél. : 01 83 97 02 06

Pierre CHEVALIER
[email protected]
Tél. : 06 15 45 25 43
Objets d’art et de décoration (avant 1890)

Frais de vente : 28 % TTC en volontaire

Opérateur : Ader OVV

Mentions légales volontaires :
Ader OVV
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-448
TVA intra : FR66450500707