Bagne de NOUVELLE-CALEDONIE
fin du XIXe siècle

Bagne de NOUVELLE-CALEDONIE
fin du XIXe siècle

Lot n°128

Estimation : 800 - 1 000 €

Bagne de NOUVELLE-CALEDONIE
fin du XIXe siècle
Exceptionnelle gravure sur une huître perlière (pinctada margaretifera) par Joseph MULLER, matricule 7998, condamné au bagne pour fausse monnaie en 1875, décédé le 29 août 1888 à l'Ile de Nou.
Inspirée du livre de François-René de CHATEAUBRIAND, elle figure la mort d'ATALA : l'indien Chactas éploré devant son linceul dans lequel elle repose les seins dénudés, le père Aubry au loin appuyé sur une canne. Signée J. Muller à l'anglaise.
Parfait état
H : 21,5 cm, L : 19,3 cm

Art populaire

À propos de la vente :

Serarl Nordmann-Dominique - Ader OVV

Tableaux anciens - Mobilier & objets d'art

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente
Une sélection par : Ader OVV

Description : Hôtel des Ventes Drouot Richelieu
9 rue Drouot, 75 009 Paris
Jeudi 12 novembre de 11h à 21h
Vendredi 13 novembre de 11h à 12h

Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 05

RESPONSABLE DE LA VENTE :
Marc GUYOT
[email protected]
01 78 91 10 11

Assisté de :
Clémentine DUBOIS
[email protected]
01 78 91 10 06

EXPERTS :
Cabinet TURQUIN
69, rue Sainte-Anne 75002 Paris
[email protected]
Tél. : 01 47 03 48 78

Pierre-François DAYOT
23, rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris
[email protected]
Tél. : 01 42 97 59 07

Laurence FLIGNY
Assistée de Benoît BERTRAND
15, avenue Mozart 75016 Paris
[email protected]
Tél. : 01 45 48 53 65

Claire BADILLET
[email protected]
Tél. : 06 07 58 89 89

Cyrille FROISSART
16, rue de la Grange Batelière 75009 Paris
[email protected]
Tél. : 01 42 25 29 80

SCULPTURE & COLLECTION
[email protected]
Tél. : 01 83 97 02 06

Pierre CHEVALIER
[email protected]
Tél. : 06 15 45 25 43
Objets d’art et de décoration (avant 1890)

Frais de vente : 28 % TTC en volontaire

Opérateur : Ader OVV

Mentions légales volontaires :
Ader OVV
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-448
TVA intra : FR66450500707