Lot n°206
Estimation : 4 000 - 6 000 €
Jacques-Louis DAVID (Paris 1748 Bruxelles 1825) Six hommes, deux assis, les autres debout Plume et encre noire, lavis gris sur traits à la pierre noire 14,8 x 20 cm. Localisé en bas à gauche à florence Porte en bas à droite deux paraphes Provenance : Vente anonyme, Paris, 13 juin 2001, n° 17; Chez Mazarini, Lyon, décembre 2001. Bibliographie : P. Rosenberg et L. A. Prat, Jacques Louis David 1748 1825, Catalogue raisonné des dessins, Tome II, Milan, 2002, n° 1216bis, reproduit. D'après un bas relief conservé au Musée des Offices de Florence (voir G. A. Mansuelli, Galleria degli Uffizi, Le sculture, Tome I, Rome, 1958 1961, n° 141, reproduit. RM
Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre