Lot n°212
Estimation : 1 500 - 2 000 €
Hippolyte FLANDRIN (Lyon 1809 Rome 1864) Jeune homme portant une corbeille de fruit, étude pour le tableau Thésée reconnu par son père Crayon noir 28 x 15,7 cm Porte en bas à droite le cachet de l'atelier Flandrin (Lugt n° 933) Provenance : Vente de l'atelier Flandrin, Paris, 15 17 mai 1865. Etude pour la figure à droite du tableau Thésée reconnu par son père, peint en 1832, et conservé au Musée de l'Ecole des Beaux Arts de Paris RM
Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre