Lot n°86
Estimation : 800 - 1 000 €
Jean COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY (céramiste) « Premier émoi », modèle créé en 1962. Plat circulaire en céramique rehaussée d'oxydes noir, rose et vert pâle sur fond blanc. Édition de 15 exemplaires. Signée dans le décor à l'étoile, marquée au dos édition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline Jolly et justifiée 8/15. Diam. : 31,5 cm Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné, Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989, modèle référencé et reproduit sous le numéro 65, p. 51.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)