Lot n°138
Estimation : 1,000 - 1,500 €
Georges JOUVE (1910-1964) Pomme dit aussi Boule dit aussi Bouteille à col mince, le modèle conçu vers 1957 Vase pansu à col soliflore. Épreuve en céramique émaillée noir. Signé JOUVE et à l'Alpha sous la base. H : 20 cm (importantes restaurations) Bibliographie : - Georges Jouve - Michel Faré, textes de Renée Moutard-Uldry et Norbert Pierlot, Éditions Art et Industrie, Paris, 1965. Variantes de couleur et de dimensions reproduites page 91. - Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris. Variantes de couleur et de dimensions reproduites pages 14, 68, 69, 71, 74, 89, 99, 100, 145, 288, 289 et 295.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)