Album dépliant de 162 estampes polychromes ban tate-e double face, Japon, XIXème siècle.
Sur la pre...

Sur la première face figurent :
Quatorze…

Lot n°98

Estimation : 3 000 - 4 000 €

Quatorze estampes de la série "Paysages célèbres des soixante provinces du Japon" d'HIROSHIGE, vingt-huit estampes de la série "Les Cinquante-Trois stations du Tôkaido" d'Utagawa KUNISADA (Toyokuni III), sept estampes de la série "L'Histoire de la revanche des frères Soga" d'HIROSHIGE, onze estampes de la série "Scènes parmi les nuages de Genji appariées à Ukiyo-e" de KUNIYOSHI, triptyque "Akao no gishin yo-uchi ote-gata yushi chakuto no zu" de KUNIYOSHI, triptyque de scènes de samouraïs de YOSHITORA, sept estampes "Portraits de samouraïs loyaux et justes" de KUNIYOSHI, triptyque "Sept dieux de bon augure" d'Utagawa KUNISADA (Toyokuni III) et une estampe "Honcho taihei-ki no uchi" de YOSHITORA.
Sur la seconde face figurent :
Une estampe "Histoires de cent héros de grande renommée" de KUNIYOSHI, triptyque "La chasse au pied du mont Fuji" de SADAHIDE, triptyque "Engagement de fraternité dans le jardin des pêches" de KUNIYOSHI, triptyque "L'araignée de terre tuée par les retenues de Raiko" de KUNIYOSHI, triptyque "La sélection pour les huit vues" de KUNIYOSHI, triptyque "Yoshitsune ichidaiki no uchi" de KUNIYOSHI, triptyque "Le dernier combat du clan Kusanoki, bataille de Shijo Nawate" de KUNIYOSHI, triptyque "Vingt-quatre guerriers d'Uesugi Kenshin" de YOSHIKAZU et plusieurs estampes de divers sujets de KUNIYOSHI, YOSHITORA, SADAHIDE, et SADANOBU.
36,5 x 24 cm
Usures, galerie de vers et petits accidents, une pliure fendue

Ref. : 19351 - 48

À propos de la vente :

Maître Matthieu SEMONT - PHILOCALE

Interencheres LIVE TABLEAUX, OBJETS D'ART, MOBILIER

dimanche 14 février 2021 à 14h00 45140 Saint-jean-de-la-ruelle

Informations sur la vente
Une sélection par : PHILOCALE

Description : TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART
Vente en cours de préparation, vous pouvez encore nous soumettre des lots afin qu'ils soient consignés dans celle-ci.

N'hésitez pas à nous solliciter si vous avez la moindre question, nous ferons notre possible pour vous informer.
Belle vente mobilière

Conditions Particulières : Enlèvement immédiat
Conditions de réglement : Règlement au comptant en carte bancaire ou en espèces à hauteur de 1000 €
Frais de vente : 22.8 % TTC en volontaire

Opérateur : PHILOCALE

Adresse :
12 Rue Jean Nicot, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle, France

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions d'expéditions

Mentions légales volontaires :
PHILOCALE
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2009-702
TVA intra : FR54491498820

vendredi 12 février de 10h30 à 18h00