Lot 32
Estimation : 700 € - 1 400 €
CONGO. Collection des origines de 1891 à 1933, allant du n°1 au n°134, présentée sur 11 pages d'album où les timbres sont principalement neufs * ou oblitérés (certains timbres peuvent avoir des défauts ou être sans gomme). Le collectionneur a essayé d'avoir des séries neuves et également oblitérées. Ensemble très avancé avec une cote supérieure à 10 000 euros. En timbres neufs, on a entre-autres : n°1 signé Calves cote 320 euros, n°2 cote 550 euros, n°4 (pli d'angle cote 200 euros), n°4Aa neuf (*) surcharge verticale cote 400 euros, n°5 (adhérence sur un côté) signé A.Brun cote 380 euros, n°8 neuf (*) cote 240 euros, n°9 signé A.Brun cote 240 euros, n°10 (grande charnière) cote 300 euros, n°11a cote 245 euros, n°12 à 24 (n°16 forte charnière, n°19 aminci, n°21 et 22 Faux de Fournier non comptés) cote 361 euros, n°27 à 40 dont trois exemplaires du n°39 avec deux nuances différentes et un filigrane renversé cote 270 euros, n°27e (x2) piquages décalés cote 80 euros, n°27b et 28c Variété Corne tronquée cote 80 euros, n°28a neuf (*) et n°30a neuf * non dentelés cote 135 euros, n°29c Paire avec un exemplaire neuf * avec la corne tronquée + le second exemplaire normal qui lui est oblitéré cote supérieure à 55 euros, n°28b erreur de couleur brique et rose signé A.Brun cote 225 euros. Ensuite, l'ensemble paraît complet du n°42 au n°134 dont n°46 cote 375 euros, n°47 (défaut dent d'angle) signé A.Brun cote 500 euros, n°48 à 64 cote 130 euros, n°113 à 134 cote 240 euros. En timbres oblitérés, on a notamment : n°1 cote 180 euros, , n°2 signé A.Brun cote 275 euros, n°3 signé Calves cote 600 euros, n°4 signé Calves cote 100 euros, n°4Aa surcharge verticale cote 250 euros, n°5 cote 140 euros, n°5b surcharge verticale (froissure en bas) signé A.Brun cote 180 euros, n°5c surcharge renversée cote 280 euros, n°6 signé A.Brun et Calves cote 600 euros, n°7 et 7b surcharge verticale cote 240 euros, n°8 signé A.Brun cote 180 euros, n°9 signé A.Brun cote 170 euros, n°10 et 11 signés A.Brun cote 380 euros, n°27 à 41 (n°40 Variété timbre d'un grand format) cote 200 euros, n°27b +30c+32b les trois avec corne tronquée cote 175 euros, n°46 signé J.F.Brun cote 180 euros, n°47 signé Calves et J.F.Brun, cote 180 euros, n°48 à 64 cote 97 euros, n°113 à 134 cote 150 euros. Timbres-Taxe n°1 à 33 neufs * ensemble complet cote 190 euros et n°12 à 33 oblitérés cote 156 euros Les 11 pages d'album sont scannées.
Philatélie

Méthodes de livraison