NEVERS. Trois ASSIETTES REVOLUTIONNAIRES :

Lot n°372

Estimation : 50 - 100 €

- ASSIETTE révolutionnaire, à bord contourné en faïence. Décor polychrome représentant un noble et un ecclésiastique debout sur un tertre. Porte l'inscription: "Le malheur nous réunit". L'aile à décor d'un semis de fleurs. Copie du XXe. Diam. 22 cm. Un exemplaire similaire pour le décor, conservé au musée Lambinet, Versailles.
- ASSIETTE révolutionnaire, à bord contourné en faïence. Décor polychrome de grand feu d'un soldat montant la garde, épée au côté et arme à l'épaule. Fin du XVIIIe. Diam. 23 cm. (égrenures). Bibliographie : C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", collection Louis HEITSCHEL, p.168, n°316 pour un modèle proche..
- ASSIETTE révolutionnaire, à bord contourné en faïence. Décor d'un amour tenant un drapeau assis sur sur des trophées militaires, la réunion des trois ordres à sa droite et l'inscription "W (vive) la Nation". Fin du XVIIIe. Diam. 22,5 cm. Modèle similaire dans la collection du musée Adrien Dubouché, Limoges, n° ADL9521.

À propos de la vente :

Maître Aymeric ROUILLAC - ROUILLAC

Interencheres LIVE UNE CHARTREUSE À ARCACHON

lundi 25 janvier 2021 à 14h00 41100 Vendôme

Informations sur la vente
Une sélection par : ROUILLAC

Description : VISITE PRIVÉE :

EXPOSITIONS PUBLIQUES : Vendredi 22 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 17h30 - Samedi 23 janvier de 14h à 17h - Dimanche 24 janvier de 10h à 12h - Lundi 25 janvier de 10h à12h.

CONFÉRENCES : "Les musées et le marché de l'art", le jeudi 21 janvier, au cinéma CGR de Tours - "Les grands styles du mobilier", le samedi 23 janvier, Hôtel des ventes de Vendôme.

CONTACT : Courriel : [email protected] - Tél. : 02 54 80 24 24
Tél. : 02 47 61 22 22.

FRAIS DE VENTE 20% TTC.

Confrontation à la base de données du Art Loss Register
des lots dont l’estimation haute est égale ou supérieure à 1.500€.
Belle vente mobilière

Conditions de réglement : VENTE EN LIVE GRATUIT SUR ROUILLAC.COM - PAIEMENT COMPTANT - FRAIS EN SUS 20% TTC Confrontation à la base de données du Art Loss Register des lots dont l’estimation haute est égale ou supérieure à 1.500€.
Frais de vente : 20 % TTC en volontaire

Opérateur : ROUILLAC

Adresse :
2, rue Albert Einstein, 41100 Vendôme, FR

Informations d'accès : Gare TGV Vendôme Villiers

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Mentions légales volontaires :
ROUILLAC
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-189
TVA intra : FR63442092649

vendredi 22 janvier de 10h00 à 12h30
vendredi 22 janvier de 14h00 à 17h30
samedi 23 janvier de 14h00 à 17h00
dimanche 24 janvier de 10h00 à 12h00
lundi 25 janvier de 10h00 à 12h00