QUIMPER-LA HUBAUDIERE-BOUSQUET.

REUNION de SEPT PIECES de faïence comprenant :

Lot n°404

Estimation : 40 - 60 €

- une BOITE et son COUVERCLE AMOVIBLE de forme mouvementée à décor de feuilles et motifs bigoudens. Marque HB Quimper. Haut. 5,5, Larg. 12,5, Long. 17.
- un PICHET à décor de feuilles et motifs bigoudens. Marque HB Quimper. Haut. 15,5 Larg. 16 cm.
- une COUPE de forme corole à décor perlé polychrome et or de motifs de broderies. Marque HB Quimper 264 P.H. Haut. 5, Diam. 25 cm.
- DEUX ASSIETTES circulaires à décor perlé polychrome au centre d'une rosace et de motifs de borderies sur l'aile. Marque HB Quimper 176 p.11. Diam. 23,5 cm (petits éclats sur la bordure).
- Deux ASSIETTES à décor au centre, pour l'une d'un profil de bigouden tourné vers la droite, et pour l'autre d'un profil de bigoudène tournée vers la gauche. L'aile à décor fleuri. Marque HB Quimper 176 P.15 pour l'une et HB Quimper 176 R.V pour l'autre. Diam. 23,5 cm.

À propos de la vente :

Maître Aymeric ROUILLAC - ROUILLAC

Interencheres LIVE UNE CHARTREUSE À ARCACHON

lundi 25 janvier 2021 à 14h00 41100 Vendôme

Informations sur la vente
Une sélection par : ROUILLAC

Description : VISITE PRIVÉE :

EXPOSITIONS PUBLIQUES : Vendredi 22 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 17h30 - Samedi 23 janvier de 14h à 17h - Dimanche 24 janvier de 10h à 12h - Lundi 25 janvier de 10h à12h.

CONFÉRENCES : "Les musées et le marché de l'art", le jeudi 21 janvier, au cinéma CGR de Tours - "Les grands styles du mobilier", le samedi 23 janvier, Hôtel des ventes de Vendôme.

CONTACT : Courriel : [email protected] - Tél. : 02 54 80 24 24
Tél. : 02 47 61 22 22.

FRAIS DE VENTE 20% TTC.

Confrontation à la base de données du Art Loss Register
des lots dont l’estimation haute est égale ou supérieure à 1.500€.
Belle vente mobilière

Conditions de réglement : VENTE EN LIVE GRATUIT SUR ROUILLAC.COM - PAIEMENT COMPTANT - FRAIS EN SUS 20% TTC Confrontation à la base de données du Art Loss Register des lots dont l’estimation haute est égale ou supérieure à 1.500€.
Frais de vente : 20 % TTC en volontaire

Opérateur : ROUILLAC

Adresse :
2, rue Albert Einstein, 41100 Vendôme, FR

Informations d'accès : Gare TGV Vendôme Villiers

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Mentions légales volontaires :
ROUILLAC
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-189
TVA intra : FR63442092649

vendredi 22 janvier de 10h00 à 12h30
vendredi 22 janvier de 14h00 à 17h30
samedi 23 janvier de 14h00 à 17h00
dimanche 24 janvier de 10h00 à 12h00
lundi 25 janvier de 10h00 à 12h00