Lot n°77
Estimation : 150 - 250 €
[REGIONALISME]. Quatres ouvrages sur la Savoie. Léandre VAILLAT. La Savoie. Dessins de André Jacques. Dardel, Chambéry. Atar Corraterie, Genève. 1913. Numéroté 521/ 800. Rares rousseurs - Léandre VAILLAT. Paysages d'Annecy. Dessins d'André Jacques. Dardel, Chambéry, 1931. Dédidace de l'auteur ' A Madame Piot, au Docteur Piot, ces paysages d'Annecy, oui, certes, mais après vu leur maison, pourquoi pas les paysages de Chambéry. En sympathique souvenir '. Numéroté 265/1800. Brochure abimée - Gabriel PEROUSE. L'Abbaye de Talloires. Dessins de André Jacques. Librairie Dardel, Chambéry, 1923 - Gabriel PEROUSE. Hautecombe. Abbaye Royale. Illustrations de Johanny Drevet. Librairie Dardel, Chambéry, 1926. Numéroté 75/ 190 comprenant une double suite des gravures hors texte tirée en bistre et deux eaux-fortes originales de Johanny Drevet numérotées 75/190.