Lot n°124
Estimation : 200 - 300 €
Beau KRISS malais, la lame sinueuse en acIer gravé orné d'une chimère ailée à tête d'éléphant en partie dorée, la manche en ivoire repercé de rinceaux fleuris et rehaussé d'une résille filigranée sertie de pierres blanches, le fourreau en ivoire garni de deux bagues métalliques gravées de rinceaux. XIXe. (Petit accident au manche). H. 48 cm
Ref. : 160948/546