Lot 391
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Henriette Théodora Markovitch ou DORA MAAR (1907-1997). La procession. Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. Cachet de la vente de la Dora Maar en bas à droite. Dimensions: 32 x 23 cm (à vue). Expert: Frédérick Chanoit et Pauline Chanoit Élevée en Argentine dans une famille franco-croate, Dora Maar revient à Paris, sa ville natale, pour suivre une formation artistique. Elle choisit d'abord la peinture et l'enseignement de l'académie André Lhote, où elle croise Henri Cartier-Bresson (1927), avant de se tourner vers la photographie, sous la houlette d'Emmanuel Sougez. Elle fut l'une des amantes et muses du peintre Pablo Picasso.
Tableaux modernes et contemporains

Méthodes de livraison