Lot n°81
Estimation : 600 - 800 €
Comte Louis Ferdinand De Marsigli, description du Danube depuis la montagne de Kalenberg en Autriche, jusqu’au confluent de la riviere Jantra dans la Bulgarie, La Haye, Jean Swart, 1744, 2 vol., in-folio, tomes 4 et 6 seuls, de 33 planches de poissons et 33 planches anatomiques et tableaux, mouillures, marges effrangées, plein veau accidenté. Ouvrage curieux. (Brunet-III-1474)