Lot n°161
Estimation : 80 - 120 €
LAMPE BOUILLOTTE en laiton à trois bras de lumière en forme de trompes de chasse. Le fût balustre pose sur une base circulaire terminée par trois pieds boules. Abat-jour en tôle laquée verte et marbrures à décor d'une frise de feuillages en dorure. Style Louis XVI, première moitié du XXème s. Accidents, petits manques à la laque. Éléments à refixer. - H. : 65 cm.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)