Lot n°203
Estimation : 150 - 200 €
LAMPE de VESTIBULE, la partie inférieure de forme boule en opaline blanche formant réservoir à pétrole, la partie supérieure hexagonale à pans formant l'abat jour est ornée de plaques dites lithophanies en biscuit blanc à décor en léger relief de figures symbolisant les différents âges de la vie et portant le cachet "Breveté SGDG" et entourages de verre églomisé bleu et d'une monture en laiton ciselé de motifs à grecques et de chapiteaux. Fèle à une plaque, usures et petits accidents. Fin du XIXème s. Montée à l'électricité. - H. totale : 58 cm.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)