Une sélection par : Maîtres NUGUES & DROUELLE - LAVAL ENCHERES
Lot n°7
Estimation : 200 - 300 €
Réunion de 457 chromolithographies (cartes ou sujets détourés) publicitaires : Théâtre de la Porte Saint Martin, Maiosn Petitpas A GUILKLKERMAIN, "A la Place de Clichy", AD GODCHAU, Grands magasins du PRINTEMPS (Testu & Messin à Paris), "A u Chapeau Rouge", Maison de la BELLE JARDINIERE (dont caricatures), Extrait de viande LIEBIG, Au BON MARCHE, Essence de Café de Trablit, Chanussot, A la Fourche Maison COUDERC, A PYGMALION, A la Ville de Paris, Eau des Carmes... . Et Chomolithographies non publicitaires de grand format dont Paul et Virginie, Exposition Universelle de Paris en 1878 (Pavillons de l'Inde, ce la Chine, Esagne, Ville de Paris, Suisse, Autriche, Hollande, Russie ...). L'ensemble collé sur pages cartonnées d'un album. Etats divers
Cartes postales - Vieux papiers