Une sélection par : SCP GUIZZETTI - COLLET - SVV GUIZZETTI - COLLET
Lot n°414
Estimation : 1 200 - 1 500 €
BELIGANT et FESNEAU Ensembliers et Ebénistes à PARIS - "Très légère variante (marqueterie sur le meuble deux-corps) du modèle présenté à l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925" ; Important ensemble de salle à manger en acajou et placage de loupe composé : D'un meuble deux-corps, la partie haute vitrée au centre, la partie basse ouvrant au centre par deux portes pleines au décor d'une marqueterie en bois précieux et indigènes, son dessus en marbre, d'une desserte ouvrant par une porte vitrée centrale encadrée de portes plaines bombées et de tiroirs. Le dessus en marbre au pourtour mouluré, d'une table ovale recevant des allonges en son centre, les pieds fuselés et sculptés, d'une suite de six chaises, les dossiers ajourés aux montants sculptés, les pieds avant aux chapiteaux également sculptés? Tapisseries non d'origine (manque le cloutage décoratif). D'après la tradition familiale, cet ensemble a été commandé par les aïeux de l'actuel propriétaire lors de l'Exposition Paris 1925 - Maurice Dufrène - Ensembles Mobiliers Exposition International 1925 2ème série Editions Charles Moreau c. 1925 (sans marqueterie sur le buffet) reproduite planche 23. - Buffet 190x220x59cm Desserte 102x140x46cm Table 75x146x132cm Expert E. EYRAUD
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)