Lot n°220
Estimation : 300 € - 600 €
Une belle tête de Kouros en pierre (calcaire). Ancien travail dans les carrons de la Grèce archaïque du VIe siècle avant J.C. Haut. : 7,4 cm. PS : porte une étiquette ancienne sous le socle "Gortyne 25.7.1968". Un modèle semblable se trouve à Copenhague au Carlsberg Museum. Provenance : Ancienne collection française par descendance trouvée le 25.7.1968. La documentation sera remise à l'acquéreur.
Archéologie