Lot n°221
Estimation : 180 € - 250 €
Byzance. Militaria. Grenade de feu grégeois. Terre cuite à décor d'ocelles. Ancêtre de la grenade à main, utilisée dans les sièges et les batailles navales de l'antiquité au Moyen Âge. Le feu grégeois (« greek fire »), de composition inconnue, brûlait même au contact de l'eau. Empire byzantin à Moyen Âge. Probablement VIIe à XIIe siècle. Ce type d'arme a pu être utilisé plus tardivement, au moins jusqu'au XVe. L'objet, assez courant, n'a pas été soumis à une datation scientifique. Haut. : 11 cm env.
Archéologie