Lot n°195
Estimation : 3 000 - 4 000 €
VERLAINE Paul. Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages belges.- Birds in the night. Aquarelles. Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874 (la couverture porte : Paris, Chez tous les Libraires, 1874) ; in-12° broché, couverture bleu-pale imprimée en noir (sous chemise et étui cartonnés postérieurs, titre doré en long sur étiquette de basane noire au dos de la chemise). (1) f. blanc, 48pp. - (1) f. (table), (1) f. blanc. Edition originale tirée à 300 exemplaires sur vergé teinté, il n'y a pas de grand papier. Quelques couvertures comme la nôtre porte Paris, chez tous les Libraires. (cf. Galantaris 31 ; Vicaire VII-991/92, Carteret T.II-419/20). Cet exemplaire présente plusieurs corrections de la main de Verlaine, à l'encre brune, dont : P. 7, Des Ariettes oubliées, au 3ème vers du 3ème sizain on a ajouté " ce " qui manquait entre n'est/-pas. / P. 25 Bruxelles/ Simples fresques. Dernière ligne, "Auberge" est remplacé par "Estaminet ". / P. 26/ Bruxelles. Chevaux de Bois. Au 2ème vers du 3ème quatrain,"votre" est rayé et remplacé par "tous vos". P 33 Dans Birds in the night au dernier vers de la page, "couveraient" est rectifié en "couvaient" et ""rien " est ajouté après "plus". Au dernier poème du recueil " Beams" , à la fin le lieu, "Rouvres-Ostende" est remplacé par "Douvres-Ostende", et à bord de la Princesse-de -Flandre "Princ "est rayé et remplacé par "Cont" et au 1er vers du 3ème quatrain " volèrent" par "volaient" Le recueil contient renferme des poèmes très célèbres de Verlaine, notamment : "il pleut dans mon c ur comme il pleut sur la ville "ou encore " Green : Voici des fruits, des fleurs, des feuilles et des branches " Expert : Mr et Mme ROUSSEAU Nadine et Michel 06.82.9104.79