Lot n°152
Estimation : 150 - 200 €
Sacha SOSNO (1937-2013), Livre objet "La Fascination de l'absence", Edition Jacques Boulan, 1991, 78 x 56 cm Cette édition réunit une métalo-gravure originale sur laiton, quatre métalo-gravure de Sosno et un texte inédit de Michel Thevoz. Elle est réalisée pour l'objet à l'atelier Antoine Graff à Strasbourg, et au même atelier pour les métalo-gravures sur papier Velin d'arches torchon. Pour les textes, à l'atelier Desjobert à Paris sur papier Velin de Rives. Pour l'emboîtage, aux établissements Dermont Duval à Paris. Cet exemplaire est annoté Epreuve d'Artiste et numéroté 20/20 (Très légères mouillures sur la page de garde et salissures sur le tissu de la couverture)
Ref. : 6567 - 330