Lot n°109
Estimation : 300 - 500 €
L'alchimiste, création de Jean-Pierre Hartmann. Jouet mécanique musical L’Alchimiste Fer, étain et bronze Fonctionne avec une boite à musique mécanique de 18 lames.(marque "Reuge", Suisse) Le personnage, qui lit un parchemin, bouge les bras et s'incline...Commande très spéciale et mystérieuse Plaque de fabrique au dos datée 1976, signée et numérotée. H. 25 cm
Jouets - Trains - Poupées - Automates