Lot n°37
Estimation : 100 - 120 €
LA REUNION - "VUE à VOL D'OISEAU du VOLCAN, pour l'intelligence de la lettre de Mr Hubert". 1804. Planche gravée par B. Tardieu d'après le dessin de BORY DE ST VINCENT. Coloris ancien. Epreuve sur papier vergé. De l'ouvrage "Voyage dans les quatre principales Îles des MERS D'AFRIQUE, fait par ordre du Gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) [...]", à Paris, chez F. Buisson. Marges. 26 x 35 cm. Etat B (Quelques rousseurs claires).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte