Lot n°39
Estimation : 120 - 180 €
ÎLE DE SAINTE HÉLÈNE - "VUE de la RADE & de la Ville de STE HELENE, Colonie Anglaise". 1804. Planche gravée par Paris & Adam d'après le dessin de BORY DE ST VINCENT. Epreuve sur papier vergé. De l'ouvrage "Voyage dans les quatre principales Îles des MERS D'AFRIQUE, fait par ordre du Gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) [...]", à Paris, chez F. Buisson. Marges. 35 x 50 cm. Etat B (Rousseurs principalement dans les marges et plis verticaux d'origine).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte