Lot n°60
Estimation : 150 - 200 €
CARTE DE l'ITALIE, de la SICILE, & PAYS BALKANS - "Antiquorum Italiae & Illirici Occidentalis Episcopatuum Geographica Descriptio". 1640. Parisiis, apud M.TAVERNIER Scalptorem Regium & Excusorem Tabularum Geographicarum Hydrographicarum in Insula Palati ad Insigne Sphoerae Regis. A°1640. Carte gravée. Epreuve avec les frontières coloriées, sur papier vergé filigrané. Beau cartouche en haut à gauche; en bas à gauche deux encadrés contenant, l'un la Sicile, et l'autre, la Corse et la Sardaigne. Bonnes marges. 37 x 51,5 cm pour le sujet. Etat A (rares rousseurs marginales, pli médian vertical d'origine, sinon bel exemplaire).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte