Lot n°62
Estimation : 800 - 1,000 €
ITALIE - PLAN DE ROME - "NOVISSIMA ET ACCURATISSIMA ROMAE VETERIS ET NOVAE TABULA TOPOGRAPHICA", IOANNE BAPTISTA FALDA, 1704. RARE plan gravé joliment illustré. Papier vergé filigrané. Index à gauche et à droite du plan. Issu de "Beschryving van oud en nieuw Rome, con testi di François Jacques Deseine", pulié par François Halma, à Amsterdam, 1704. Belle impression. Marges. 50,5 x 66 cm environ. Etat A (plis d'origine, infime trou dû à la rouille à gauche à l'intérieur de la légende, très bel état de conservation).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte