Lot n°70
Estimation : 100 - 150 €
ALLEMAGNE - CARTE "GERMANIAE Veteris, typus", par Abraham ORTELIUS. 1587. Carte gravée avec privilège. Papier vergé. Coloris ancien. Texte en latin typographié au verso. Marges. 41,5 x 53 cm. Etat C (Papier craquelé et déchiré sur la droite de la carte, insolée, quelques taches et pli vertical médian d'origine).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte