Une sélection par : Me Eric Caudron commissaire-priseur - ERIC CAUDRON
Lot n°72
Estimation : 3,000 - 4,000 €
PARIS - FLORIMI, Matteo - "La Nobilissima et Grande Citta di Parigi ", Sienne, ca. 1600. Rare plan de Paris édité par Matteo Florimi, éditeur actif à Sienne. Plan en élévation peu commun de Paris dérivé de l'école des cartographes Lafreri. Comprend deux grandes armoiries tenues par un ange, avec une deuxième carte de France dans le coin inférieur gauche. Rose des vents et clé localisant 71 points d'intérêt. 41 x 49,5 cm - Etat A (En bon état. Belle impression contrastée).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte