Lot n°77
Estimation : 150 - 200 €
CORSE - GARNERAY - "VUE d'AJACCIO, prise de la Chapelle des grecs". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 50 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 47,5 cm. Etat B (une trace de mouillure en marge supérieure atteignant que légèrement le ciel, quelques rousseurs principalement marginales et au verso).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte