Lot n°79
Estimation : 100 - 150 €
BASSES ALPES (04) - DONNET et MONIN " Département des Basses-Alpes ", Paris 1841, tirée de l'Atlas général de France divisée en départements par Donnet et Monin; avec armes et vues de Chapuy gravées sur cuivre par MM. Arlus, Malo, Bénard, Traversier, & .a. - 48 x 67,5 cm - Etat A-, carte imprimée sur papier fort. Papier légèrement jauni. Format de la planche : 56 x 74 cm. Légère ondulation du papier. Bordures coloris d'époque. Déchirures marginales et léger manque aux coins inférieurs.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte