Lot n°88
Estimation : 150 - 200 €
CHARENTE-MARITIME (17) - GARNERAY - "VUE du PORT de ROYAN, prise de l'aire". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 12 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 49,5 cm. Etat B (une trace de mouillure en marge supérieure atteignant que très légèrement le ciel, quelques rousseurs marginales et au verso).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte