Lot n°93
Estimation : 150 - 200 €
EURE (27) - GARNERAY - "VUE de QUILLEBOEUF prise du plateau de GRAVENCHON". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 28 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges du cuivre. 25,5 x 35,5 cm. Etat B (épreuve anciennement coupée à la marque du cuivre et contrecollée, rousseurs claires).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte